Marmoleum Real 3252 e 3224 — imagem principal
Linóleo

Marmoleum Real

Revestimento de linóleo homogêneo em manta da coleção Marbled, apresentando o clássico padrão marmorizado rico e denso que combina diversas tonalidades para disfarçar sujeiras e enriquecer projetos comerciais.

Construção de referência
2,5 mmConstrução de referência
Classes em 2,5 mm
23 / 34 / 43Classes em 2,5 mm
Conteúdo reciclado
36%Conteúdo reciclado
Matérias-primas naturais
Até 98%Matérias-primas naturais

O marmorizado clássico da família Marmoleum

O Marmoleum Real é a estrutura marmorizada mais tradicional e versátil da Forbo, composta pelo entrelaçamento harmônico de diferentes tons que criam um visual rico, fluido e dinâmico. Essa mescla de cores não apenas agrega valor estético ao ambiente, mas também é altamente funcional para mascarar marcas de tráfego e poeira em áreas de grande circulação. Fabricado com até 98% de ingredientes naturais e renováveis sobre base de juta, o produto conta com o tratamento de fábrica Topshield pro, que oferece uma barreira contra arranhões e manchas, eliminando a necessidade de enceramento pós-obra. Oferecido nas espessuras de 2,0 mm, 2,5 mm e 3,2 mm, atende desde exigências comerciais moderadas até o tráfego industrial leve, com propriedades bacteriostáticas naturais e baixíssimas emissões de COVs.

Marmoleum Real 3038 combinado com Marmoleum Splash 3433

Aplicações e critérios de especificação

  • Saúde
  • Educação
  • Hotelaria
  • Comercial
  • Corporativo
  • Residencial
  • Revestimento para pisos comerciais pesados e industriais leves conforme EN ISO 10874 (Classes 32, 34 e 43)
  • Largamente especificado em hospitais, clínicas, escolas, universidades, escritórios e edifícios governamentais.

Apoio à decisão

Critérios para especificação

Compare diferenciais, ambientes de uso, desempenho, sustentabilidade e pontos de atenção do produto para apoiar a especificação e identificar o que precisa ser validado no contexto do projeto.

Diferenciais e benefícios8 pontos para apoiar a especificação
  • Padrão marmorizado clássico e denso

    Combinação de múltiplas cores que confere sofisticação e disfarça sujeiras do cotidiano.

  • Gama de espessuras abrangente

    Opções em 2,0 mm, 2,5 mm e 3,2 mm para adequação exata ao tráfego.

  • Proteção de fábrica Topshield pro

    Superfície altamente durável e de fácil limpeza que dispensa ceras.

  • Praticidade e estética em locais de alto tráfego

    O padrão marmorizado denso reduz a visibilidade de poeira leve entre as limpezas.

  • Propriedade bacteriostática natural

    Bloqueia a proliferação de bactérias sem aditivos sintéticos.

  • Ambientes mais saudáveis

    Emissão de TVOC ≤ 0,01 mg/m³ contribuindo para ar interno limpo.

Ver mais 2 pontos
  • Excelente desempenho ambiental

    Formulado prioritariamente com componentes biobaseados renováveis.

  • Segurança contra incêndios e deslizamento

    Reação ao fogo Cfl-s1 e resistência R9 ao escorregamento.

Ambientes e adequação3 pontos para apoiar a especificação

Ambientes a considerar

  • Corredores hospitalares, prontos-socorros e áreas de internação.
  • Escolas, creches e grandes refeitórios.
  • Ambientes de varejo, recepções e escritórios abertos.

A adequação final depende do ambiente, contrapiso, sistema de instalação, requisitos normativos e documentação técnica vigente.

Desempenho e sustentabilidade6 pontos para apoiar a especificação

Desempenho em contexto

  • Indentação residual

    Valor típico ≤ 0,15 mm (aproximadamente ~0,08 mm na versão 2,5 mm), suportando equipamentos e mobília.

  • Resistência química

    Suporta solventes, óleos e ácidos diluídos; evitar substâncias com pH fortemente alcalino.

  • Resistência a queimaduras de cigarro

    Superfície não fusível; resíduos superficiais são facilmente removíveis.

Sustentabilidade e certificações

  • Declarações Ambientais

    Possui EPD e HPD verificadas por organismos independentes.

  • Selos de Qualidade do Ar

    Certificações M1, Nordic Swan, Blue Angel e Eurofins Gold.

  • Pegada de Carbono Neutra

    Balanço negativo de carbono na etapa de produção.

Cores e designs Marmoleum Real

Referências confirmadas da coleção por nome, código, LRV e NCS.

33 de 33 referências

2499 sand

sand · 2499

LRV
56%
NCS
1510 - Y20R
Falar sobre esta referência

Documentação Técnica

6 documentos · 28 especificações

Documentos

Especificações técnicas

Principais atributos

Espessura total
2,0 / 2,5 / 3,2 mm conforme construçãoEN ISO 24346
Classes de uso — 2,5 mm
23 / 34 / 43EN ISO 10874
Emissões internas — TVOC após 28 dias
≤ 0,01 mg/m³EN 16516
Opção acústica Marmoleum Decibel
3,5 mm; ≥ 18 dBEN ISO 717-2
Reação ao fogo — 2,5 mm
Cfl-s1EN 13501-1
Matérias-primas naturais
Até 98%
Conteúdo reciclado — 2,5 mm
36%
GWP-total A1–A3 — 2,5 mm
-1,57 kg CO₂e/m²EN 15804+A2
Ver especificações completas (20)

Especificações complementares

Formato da manta
≤ 33 m x 2,0 mEN ISO 24341
Peso total — 2,5 mm
2.900 g/m²EN ISO 23997
Acabamento superficial
Topshield pro
Resistência ao escorregamento — rampa
R9EN 16165 Anexo B
Uso contínuo com cadeira de rodízios
AprovadoISO 4918
Indentação residual — 2,5 mm
≤ 0,15 mm; valor típico ~0,08 mmEN ISO 24343-1
Solidez da cor à luz
≥ 6EN ISO 105-B02 método 3
Propriedade bacteriostática
Confirmada pelo fabricante, inclusive contra MRSA
Resistência química
Resistente a ácidos diluídos, óleos, gorduras e solventes convencionais; não resistente à exposição prolongada a álcalisEN ISO 26987
Redução de ruído de impacto — 2,5 mm
≤ 5 dBEN ISO 717-2
Coeficiente de resistência ao escorregamento
µ ≥ 0,30EN 13893
Condutividade térmica
0,17 W/mKEN 12524
Tensão corporal
≤ 2,0 kVEN 1815
Conteúdo renovável — Marmoleum sheet
59–78%
Conteúdo bio-based — Marmoleum sheet
70–78%EN 17861:2023
Eletricidade na fabricação
100% de eletricidade renovável
Composição livre de
PVC, PET, borracha sintética e plastificantes
Circularidade documentada
Aparas de instalação e piso pós-uso podem ser reciclados; programa Back-to-the-floor disponível
EPD vigente
Emitida em 23/03/2026; declaração para Marmoleum sheet 2,0 / 2,5 / 3,2 mm
Uso com piso radiante
Sim
Como usar a documentação técnica (3)
  • Ficha Técnica Marmoleum Marbled

    Tabela completa de propriedades físicas e mecânicas.

  • Tabela Marbled LRV & NCS

    Mapeamento de refletância de luz e códigos NCS da coleção Real.

  • EPD Marmoleum Sheet

    Declaração Ambiental com análise de ciclo de vida.

Limpeza e manutenção

Marmoleum Real usa acabamento Topshield pro. Aplicar as instruções oficiais de limpeza e manutenção Marmoleum Sheet e as medidas preventivas de proteção de acessos e mobiliário.

Profissional da ARDEC avaliando instalação e manutenção de revestimento
Orientações de instalação (2)
  • Colagem integral sobre base cimentícia nivelada e seca com adesivos de linóleo homologados.

  • Corte preciso de bordas permitindo instalação nett fit ou soldada com cordão de solda colorido.

Limpeza e manutenção (2)
  • Limpeza diária com Mop pó seco; varrição com Mop úmido e detergente neutro semanalmente.

  • Discos de limpeza vermelhos (3M) recomendados para manutenção spray periódica.

Perguntas frequentes

  • Por que o Marmoleum Real é o modelo marmorizado mais especificado em hospitais?

    Porque seu padrão marmorizado denso disfarça marcas de tráfego, enquanto sua composição natural garante ação bacteriostática permanente e facilidade de higienização.

  • Qual a espessura recomendada para corredores hospitalares de tráfego intenso?

    A versão de 2,5 mm ou 3,2 mm é a mais indicada devido à maior absorção de impactos e resistência de classificação 34/43.

  • O Marmoleum Real requer enceramento ou polimento constante?

    Não, a proteção Topshield pro dispensada na fábrica elimina a necessidade de polímeros e ceras.

  • Como é feito o arremate de higiene nas meias-canas hospitalares?

    O linóleo em manta pode ser curvado na parede (coving) ou arrematado com cordão de solda de PVC/linóleo na junção com o rodapé.

  • Qual o comportamento do produto em caso de contato com desinfetantes?

    Resiste bem aos desinfetantes hospitalares de pH neutro ou levemente ácido; devendo-se evitar soluções fortemente alcalinas.

  • A cor do marmorizado se desgasta com o tempo?

    Não. A estrutura do Marmoleum Real é homogênea, o que significa que o padrão visual e a cor atravessam toda a espessura do produto.

Precisa de ajuda para especificar?

Nossa equipe está pronta para apoiar seu projeto.